Украинка завоевала звание чемпионки мира по пауэрлифтингу

15:55  12 июня  2018
15:55  12 июня  2018 Источник:   УНН

КИЕВ. 12 июня. УНН. Медальный счет украинской национальной сборной, которая борется за награды мирового первенства по классическому пауэрлифтингу среди взрослых, юниоров и юношей в канадском Калгари, пополнился первой медалью, сообщает УНН со ссылкой на Минмолодьспорта.

Украинцы завоевали пять медалей на ЧМ по пауэрлифтингу в Канаде КИЕВ. 18 июня. УНН. В канадском городе Калгари завершился розыгрыш наград чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу среди взрослых, юниоров и юношей. Сборная Украины в сумме трех упражнений завоевала пять наград, информирует УНН со ссылкой на Минмолодьспорта Украины. Украинка Татьяна Щавинская (47 кг) стала сильнейшей среди юниоров и обновила европейский рекорд в сумме и рекорд мира в жиме лежа. Серебряную награду по сумме трех упражнений среди юниорок весовой категории 63 кг получила София Рудь, а также установила новый европейский рекорд в тяге.

Первую награду в копилку "сине-желтой" команды завоевала юниорка Татьяна Щавинская. Она стала лучшей в жиме лежа, установив новый мировой рекорд - 83 кг, первой в тяге - 142,5 кг и третьей в приседании - 112,5 кг среди спортсменок в весовой категории до 47.

В сумме троеборья юная украинка обновила рекорд европейского континента среди юниорок - 338 кг и поднялась на высшую ступень пьедестала мирового первенства.

Напомним, что украинской сборной по парапауерлифтингу не было равных на чемпионате Европы.

Украинцы завоевали пять медалей на ЧМ по пауэрлифтингу в Канаде

Украинская фехтовальщица Харлан завоевала "серебро" на этапе Кубка мира в Тунисе

КИЕВ. 3 июня. УНН. Украинская фехтовальщица, олимпийская чемпионка Ольга Харлан завоевала "серебро" на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, который проходил в Тунисе. Об этом на своей странице в Twitter сообщает Национальный олимпийский комитет Украины, передает УНН. За вход в "восьмерку" Ольга победила Яну Егорян из России, а в полуфинале одолела румынку Бьянку Пасху. В финальном поединке Харлан встретилась с француженкой, двукратной призеркой чемпионата мира и трехкратной призеркой чемпионата Европы Манон Брюне, которой уступила со счетом 15:14.

Одесситка завоевала "серебро" этапа Кубка мира по шашкам

КИЕВ. 11 июня. УНН. В столице Венгрии прошел этап Кубка мира по международным шашкам "Hungarian Open 2018", информирует УНН со ссылкой на сайт турнира. В соревнованиях приняли участие пять ведущих украинских спортсменов. Единственную медаль Украине принесла одесситка Виктория Мотричко, завоевавшая серебряную медаль. Одесситка разделила первое-второе место, но по дополнительным показателям завоевала серебряную медаль. Ольга Балтажы из Ивано-Франковска - седьмая.

Украинская легкоатлетка с лучшим показателем сезона завоевала медаль в Польше

КИЕВ. 12 июня. УНН. Уроженка города Ровно Елена Колесниченко с лучшим результатом нынешнего сезона стала третьей в беге на 400 метров с барьерами на соревнованиях I Grand Prix Gliwic в Польше. Об этом сообщает ФЛАУ, передает УНН. Украинка преодолела дистанцию ​​за 57,22 с. Победила Аминат Юсуф Джамал из Бахрейна (55,63 с). Лучший результат нынешнего сезона в беге на 200 метров показала и Елизавета Брызгина. Преодолев дистанцию ​​за 23,63 с, она стала пятой.

Пятнадцатилетняя украинка завоевала титул на первом профессиональном теннисном турнире

КИЕВ. 11 июня. УНН. Представительница Украины Дарья Лопатецкая стала чемпионкой первого в своей карьере взрослого турнира ITF, сообщает УНН со ссылкой на сайт Большого тенниса Украины. В решающем матче соревнований с призовым фондом 15 тыс. долл. в Турции 15-летняя украинка оказалась сильнее 25-летней представительницы Болгарии Юлии Стаматовой, посеянной под третьим номером — 6:2, 7:6 (5) Во втором сете Лопатецкая повела 4:2, после чего проиграла три гейма подряд, однако не позволила сопернице подать на сет.

Украинцы завоевали 34 медали на ЧЕ по армрестлингу

КИЕВ. 9 июня. УНН. В городе София (Болгария) состоялся чемпионат Европы по армрестлингу среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов, а также чемпионат Европы по пара-армрестлингу среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, сообщает УНН со ссылкой на Спортивный комитет Украины. В итоге результат национальной сборной составил 34 медали, из них: 9 "золотых", 9 "серебряных" и 16 "бронзовых".

Украинская прыгунья в высоту стала призером турнира в Польше

КИЕВ. 19 июня. УНН. Украинка Юлия Чумаченко замкнула тройку призеров по прыжкам в высоту на международных соревнованиях “XIII Opolski Festiwal Skoków” в польском городе Ополе, сообщает УНН со ссылкой на сайт ФЛАУ. Чумаченко начала соревнования с высоты 1,78 метров. Ее, как и 1,80 м и 1,86 м, были преодолены с первой попытки. Зато 1,90 этот вечер не подчинились. Юлия с результатом 1,86 метров третья. Еще одна украинка, Илона сучок, заняла 11-е место (1,70 м). Победила Мария Ласицкене (1,94 м), а Надежда Дусанова из Узбекистана стала второй (1,90 м).

Свитолина начнет травяной сезон теннисным турниром в Бирмингеме

КИЕВ. 6 июня. УНН. Лидер женского тенниса Украины Элина Свитолина рассказала о планах на будущее, связанные с выступлениями на кортах с травяным покрытием, сообщает УНН со ссылкой на сайт WTA. Четвертая ракетка мира примет участие в соревнованиях в Бирмингеме перед Уимблдоном. “Это идеальное место, чтобы получить игровую практику на траве перед Уимблдоном, хотя состав участников очень силен в этом году. Турнир будет очень тяжелым. Рада стать его частью”, — сообщила Свитолина.

Экс-нападающий Уругвая Гиджа признан лучшим футболистом в истории ЧМ

КИЕВ. 5 июня. УНН. Бывший нападающий сборных Уругвая и Италии Альсидес Гиджа признан лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по версии болельщиков, сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт ФИФА. В число кандидатов на звание лучшего футболиста мировых первенств Входили Лев Яшин, Диего Марадона, Оливер Кан, Пеле, Йохан Кройф, Роналдо, Роберто Баджо, Герд Мюллер, Андрес Иньеста. Однако выигрыш праздновал уругваец Альсидес Гиджа. Голосование продолжалось в социальных сетях ФИФА.