СМИ: начиная от финального свистка в Хорватии не стихают народные гуляния

08:55  12 июля  2018
08:55  12 июля  2018 Источник:   УНН

КИЕВ. 12 июля. УНН. На протяжении всей ночи от последних секунд полуфинальной встрече ЧМ-2018, которая проходила в Москве, до утра рабочего дня на территории всей Хорватии продолжаются массовые народные гуляния и празднования выхода хорватской национальной команды в финал одного из главных мировых событий. Об этом сообщает УНН со ссылкой на хорватские СМИ, в частности Večernji list и хорватских пользователей соцсетей.

Сборная России проиграла команде Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018 КИЕВ. 7 июля. УНН. Сборная России уступила команде Хорватии в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу и завершила выступление на турнире. Встреча прошла в Сочи на стадионе “Фишт” в присутствии 44 287 зрителей, информирует УНН со ссылкой на ТАСС. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 2:2. На 31-й минуте счет в матче открыл полузащитник сборной России Денис Черышев, забив свой четвертый гол на турнире, на 39-й минуте нападающий хорватов Андрей Крамарич сравнял счет.

Вся Хорватия продолжает праздновать в определенной степени сенсационный спортивный успех для небольшой спортивной державы.

Как отмечают корреспонденты местного издания Jutarnji List стихийные и массовые народные празднования продолжаются уже много часов на территории всех населенных пунктов Хорватии, например фото прислали корреспонденты из таких городов как Сплит, Осьек, Риека и, конечно же, в столице — Загребе.

Местные жители фактически парализовали автомобильное движение в столице, выбежав на дороги, трамвайные пути, кольцевые развязки и минимально доступные для пребывания локации. Основная фан-зона для хорватских болельщиков была расположена на главной площади столицы — Площади бана Елачича. Прямой эфир в сеть из центра Загреба вели ряд мировых СМИ, в частности британское издание The Guardian, с параллельной трансляцией из Лондона.

Хорватские болельщики, празднуя историческое достижение (которое улучшило прошлый своеобразный триумф хорватов на ЧМ-1998) — купались в городских фонтанах, вылезала на столбы, городской коммунальный транспорт. Также стоит отметить, что сразу после победы — городские автобусы Загреба заменили номера маршрутов на электро-табло надписью “Хорватия — Англия. 2:1”.

Ряд местных изданий начал публиковать параллели, что изменилось в Хорватии со времен последнего успеха — в 1998 году. А над самим городом в течение часов стоял шум клаксонов, сирен и любых шумных предметов.

#nosleep #celebration #zagreb #croatia #itsgoinghome #worldcup

Публикация от Zvonimir Lugaric (@zvocksofficial) 11 Июл 2018 в 3:00 PDT

Как сообщал УНН, хорватский болельщик в Загребе “превратил” машину на гриль.

Сборная России проиграла команде Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018

Хорватский защитник Вида открестился от поздравлений в адрес Украины и "Динамо"

КИЕВ. 8 июля. УНН. Защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида открестился от своих слов в адрес Украины. После видеообращение с приветствием "Слава Украине" и "Эта победа для Динамо", он сказал, что пошутил, и победа Хорватии над сборной России на ЧМ - "это победа только для Хорватии", передает УНН. Так, защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком команды Огненом Вукоевичем записали видеообращение после матча хорватской сборной со сборной России на чемпионате мира.

Павелко пришел в Раду в форме сборной Хорватии

КИЕВ. 10 июля. УНН. Сегодня, 10 июля, Президент Федерации Футбола Украины, народный депутат Андрей Павелко пришел в Верховную Раду в форме Сборной Хорватии, передает УНН. Таким образом Президент ФФУ выразил поддержку игроку национальной сборной Хорватии по футболу и бывшему игроку ФК "Динамо" (Киев) Домагою Виде, которому ФИФА вынесло предупреждение за видео-обращение со словами приветствия в адрес украинцев. Напомним, еще вчера на защиту хорватских футболистов официально выступила Федерация футбола Украины.

СМИ: Париж "сошел с ума" празднуя выход национальной сборной в финал ЧМ

КИЕВ. 11 июля. УНН. Для сборной Франции это третий выход в финал чемпионата мира. Впервые это произошло в 1998 году на домашнем для Франции мундиале (тогда Франция стала чемпионом). Второй раз — в 2006 году в Германии (французская сборная уступила сборной Италии) и поэтому в течение ночи на улицах французской столицы тысячи людей праздновали победу над Бельгией. Об этом сообщает УНН со ссылкой на французские СМИ, в частности L’Equipe.

Тренер Хорватии: наша сборная вошла в историю

КИЕВ. 13 июля. УНН. Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич дал комментарий в преддверии финального матча ЧМ-2018 с национальной командой Франции. Об этом говорится на сайте Championat.com, передает УНН. “В финале чемпионата мира сыграют две лучшие команды турнира, которые заслужили это право. Нас ждет самое серьезное испытание. Французы играли в другом стиле, показали, что могут хорошо защищаться и опасно контратаковать.

Полузащитник сборной Хорватии готов сделать тату на лбу в случае выигрыша ЧМ-2018

КИЕВ. 14 июля. УНН. Полузащитник сборной Хорватии и каталонской “Барселоны” Иван Ракитич поделился ожиданиями от предстоящего финала Мундиаля в котором его команда будет противостоять Франции. Об этом футболист сказал в комментарии “Спорт-Экспресс”, передает УНН. “Лучших ощущений и придумать нельзя. С самого начала, как только стал играть за сборную Хорватии, попасть в финал чемпионата мира было заветной мечтой. Хотя давайте будем откровенными, сначала мы мечтали просто стабильно выходить в финальные части крупных турниров каждые два года.

Pussy Riot выбежали на поле стадиона "Лужники" во время финала ЧМ

КИЕВ. 15 июля. УНН. Во время финального матча ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии участники Pussy Riot выбежали на поле стадиона “Лужники” в Москве. Они это сделали в рамках акции “Милиционер вступает в игру”, требуя освобождения политических заключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконных арестов на митингах, а также допущение политической конкуренции в стране, передает УНН из ссылки на Facebook-страницу группы.

Футболисты Хорватии получат призовые несмотря на поражение в финале ЧМ-2018

КИЕВ. 16 июля. УНН. Футболисты и штаб сборной Хорватии по футболу получат призовые за поражение в финале чемпионата мира по футболу, сообщает УНН со ссылкой на ресурс novac.jutarnji.hr. Указом правительства Хорватии каждый игрок национальной команды, завоевавшей "серебро" ЧМ-2018, получит по 9,5 тыс. евро премиальных. Главному тренеру сборной Златко Даличу назначен 8 тыс. На поощрение других членов тренерского штаба и персонала команды выделено 13 тыс.

Футболист "Динамо" не пожал руку Путину на церемонии награждения ЧМ-2018

КИЕВ. 16 июля. УНН. Фулбек киевского "Динамо" и сборной Хорватии Йосип Пиварич решил не пожимать руку президенту РФ Владимиру Путину на чемпионате мира по футболу, сообщает УНН. В рамках церемонии награждения участников финального противостояния 21-го Мундиаля Путин стал одной из персон, которые вручали медали. Однако представитель киевского "Динамо" решил не протягивать руку в сторону головы РФ и прошел мимо его. Напомним, что финальное противостояние ЧМ-2018 завершилось победой французов над хорватами 4:2.