Парламент Хорватии ратифицировал Стамбульскую конвенцию
КИЕВ. 13 апреля. УНН. Парламент Хорватии ратифицировал Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, несмотря на оппозицию внутри правящей партии, среди консервативных групп и местной католической церкви. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Jutarnji Vijesti.
Смотрите также: Украина подписала четыре конвенции Совета Европы
КИЕВ. 13 апреля. УНН. Украины 12 апреля подписала четыре конвенции Совета Европы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт организации. Процедура подписания состоялась в Министерстве юстиции в Копенгагене по случаю конференции по вопросам реформирования Конвенции по правам человека в присутствии генерального секретаря СЕ Турбйорна Ягланда и министра юстиции Украины Павла Петренко.
За ратификацию документа проголосовали 110 депутатов, двое воздержались и 30 были против.
Противникы конвенции отмечают, что определение пола в документе открывает путь для введения транссексуалов или трансгендеров как отдельных категорий.
В Хорватии даже прошли протесты против ратификации Стамбульской конвенции.
Как сообщал УНН, 15 мая 2017 состоялась акция-перформанс под зданием Верховной Рады Украины, на которой активисты требовали от депутатов ратифицировать Стамбульская конвенция.
Комментарии: